Многие мечтают о прекрасных отношениях, но не работают над ними. Если счастье не падает с неба, его можно создать самостоятельно. Ключ ко всему — конечно же, любовь. И немного психологии.

С. Джонсон. Обними меня крепчеСью Джонсон — клинический психолог и основательница эмоционально-фокусированной терапии. «Обними меня крепче» — книга про отношения и привязанность в паре.

Рекомендуем к чтению, если вы хотите:

  • Создать долгие прочные отношения;
  • «Починить» отношения, разрешить конфликты и вернуть близость в паре;
  • Сохранить хороший контакт с партнером.

Бумажная книга

Электронная книга

Основные идеи книги — без спойлеров

  1. Потребность в эмоциональной связи заложена в генах. Здоровая привязанность нужна не только в детстве, но и во взрослом возрасте. «Качество любви, которую вы получаете, определяет вашу жизнь».
  2. Эмоциональная чуткость — залог здоровых отношений на всю жизнь. Она состоит из отзывчивости, неравнодушия и искренности. «Львиная доля ссор и конф­ликтов, по сути, протест партнеров против эмоциональной разобщенности».
  3. Прочные долговременные отношения и сексуальная удовлетворенность связаны напрямую. «Эмоциональная близость — залог хорошего секса, а последний создает более прочную связь между супругами».

Возникает вопрос: а как этого добиться? Сью Джонсон объясняет на конкретных примерах и диалогах пар, а мы расскажем вкратце:

  • Найти и выделить негативный паттерн, который разрушает отношения;
  • Найти уязвимые места («больные мозоли») каждого партнера, проговорить и исцелить их;
  • Вместе создавать атмосферу безопасности в отношениях: проходить конфликты не по негативной схеме, а по новым, здоровым, паттернам;
  • Отказаться от самообороны в отношениях и раскрыться перед партнером;
  • Простить обиды;
  • Привнести близость в секс («секс как единение»).

Читая книгу, все эти пункты вы сможете отрабатывать с партнером на практике. В каждой главе автор раскрывает рабочие техники и подробно рассказывает, как прийти к близости и счастливым отношениям.

Оцените статью
[Всего: 2 Рейтинг: 5]
Безопасные и эффективные консультации психолога онлайн

Терапия с Alter — это анонимно, комфортно и безопасно, в какой бы точке мира вы ни находились. В нашей базе только проверенные специалисты, и вы можете не опасаться, что поиск психолога обернется разочарованием. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь — чат поддержки работает 7 дней в неделю, и наши специалисты готовы найти для вас сеанс в удобное время.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.