По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессией страдают более 300 млн человек по всему миру. Но многие не знают о признаках депрессии — даже те, кто от нее страдает. 

при депрессии необходима помощь специалиста
Автор: Gudim

Если вы чувствуете, что в последнее время что-то сильно изменилось — вы потеряли интерес к любимым вещам и людям, все стало раздражать, жизнь кажется бессмысленной — пройдите самодиагностику по шкале Бека. 

Важно: поставить диагноз «Депрессия» может только врач-психотерапевт или психиатр. Шкалу Бека можно использовать как вспомогательный инструмент и повод обратиться за профессиональной помощью.

Шкала депрессии Бека

 

1.Тоска
2.Чувство наказанности
3.Пессимизм
4.Прошлые неудачи
5.Отвращение к себе
6.Утрата удовольствия
7.Самообвинения
8.Чувство вины
9.Чувство никчемности
10.Трудности сосредоточения
11.Потеря энергии
12.Суицидальные мысли или желания
13.Беспокойство
14.Плач
15.Утрата интересов
16.Раздражительность
17.Нерешительность
18.Изменения аппетита
19.Усталость
20.Изменения сна
21.Утрата интереса к сексу

Оцените статью
[Всего: 31 Рейтинг: 4.4]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом

Комментарии

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.