Если у вас проблемы с настроением, отношениями или эмоциями — их можно решить у специалиста. Но не всегда понятно, какой именно специалист нужен вам.

В чем разница между психотерапевтом и психиатром?

Психотерапевт проводит терапию: помогает клиенту решить проблему с помощью специальных техник и методик. Это — разговорный формат. На психотерапии клиенту не ставят диагноз и не выписывают таблетки. 

Психиатр — врач с медицинским образованием, который специализируется на работе с ментальными заболеваниями. Он имеет право назначать фармакологическое лечение. 

Найти проверенного психотерапевта или психиатра можно в Alter.

К кому лучше обратиться?

В основном люди ориентируются на формулу: психотерапевт работает с нормой, психиатр — с патологией. Однако, границы между нормой и патологией в ментальном здоровье сильно размыты. Например, нельзя сразу сказать, когда мы имеем дело с обычной тревогой, а когда — с тревожным расстройством.

Психиатр имеет право назначать таблетки
Психиатр имеет право назначать таблетки

Также сложно определить, что послужило причиной проблемы, и можно ли справиться с причиной без фармакотерапии. Даже депрессия, которая признана клиническим расстройством, не всегда требует обращения к психиатру. Иногда ее «запускают» не биохимические нарушения, а внешние факторы — в этом случае можно попробовать обойтись психотерапией. Например, в работе с депрессией хорошо себя показывает когнитивно-бихевиоральная терапия — направление, которое помогает избавиться от негативных паттернов мышления и поменять сценарий поведения. 

Для многих расстройств самый эффективный сценарий — сочетание психотерапии и фармакотерапии. Как правило, психотерапевт видит, если клиенту необходимы дополнительные консультации психиатра — и направляет к нему. 

Если вы точно знаете, специалист какой квалификации вам необходим — вы можете самостоятельно выбрать его из каталога.

Подбор психотерапевта в Alter

Alter строго отбирает специалистов в базу. Каждый желающий проходит через 3 этапа:

  1. проверка образования,
  2. тест на профессиональную компетентность,
  3. интервью с пробным клиентским случаем.

Составить тест нам помогли сотрудники Психологического института Российской академии образования — также они проводят интервью. Мы регистрируем только квалифицированных терапевтов, чье образование и подход имеют прочную научную базу.

психотерапевт поможет понять, нужен ли психиатр

Alter помогает подобрать специалиста точно под запрос. После заполнения небольшой анкеты алгоритм предлагает вам несколько терапевтов, у которых есть успешный опыт работы с похожими ситуациями.

С нами работают психотерапевты с базовым психиатрическим образованием. Если вам необходима консультация психиатра — вы сможете получить ее в Alter. 


Оцените статью
[Всего: 0 Рейтинг: 0]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.