Подросткам часто бывает нужна психологическая помощь, но они не знают, как ее получить. Рассказываем, как найти хорошего подросткового психолога онлайн.

Психолог бывает нужен подросткам не меньше, чем взрослым. Они сталкиваются с массой проблем, от трудностей в общении до серьезных ментальных расстройств. Задача родителя — услышать своего ребенка, когда он просит о помощи, или распознать проблему самостоятельно и предложить сходить к психологу. 

Важно: в Alter доступно для записи более 300 практикующих психологов (психотерапевтов), для занятий как лично, так и по Скайпу или Зуму. Для занятий с подростком до 16 лет требуется согласие родителей.

Подобрать специалиста

Как понять, что подростку нужна психологическая помощь?

Любые резкие изменения в эмоциональном состоянии, поведении, круге общения могут сигнализировать о том, что подросток сталкивается с психологическими трудностями. Но есть признаки, которые нельзя игнорировать:

— Постоянная апатия, жалобы на отсутствие сил, потеря интереса к общению, хобби, учебе.
— Страхи, тревоги, нежелание выходить из дома.
— Отказ от еды или «заедание» стресса.
— Нарушения сна: бессонница, трудности с пробуждением (особенно если раньше проблем не было).
— Резкое падение успеваемости без очевидных причин, нежелание ходить в школу.
— Отсутствие друзей и социальных связей в целом.
— Самоповреждения (порезы, ожоги, синяки, вырывание волос).
— Слова о бессмысленности и смерти.

Если вы заметили хотя бы один из симптомов — это повод пойти на консультацию к подростковому психологу.

психологическая помощь онлайн подросткаммощ

Как уговорить подростка пойти к психологу?

Даже взрослые не всегда хотят обращаться за психологической помощью, поэтому нежелание подростка идти к психологу вполне понятно. Скорее всего, это нежелание исходит из страха. Подросток боится, что психолог будет «докладывать» о сеансах родителям и давить на него. К сожалению, репрезентация психотерапии в массовой культуре только усиливает недоверие к психологам.

Поэтому задача родителей — помочь ребенку справиться с этим страхом и поддержать его. Самое главное, что необходимо рассказать:

— Все сеансы с психологом будут анонимны. Ни родители, ни учителя не узнают, что подросток обсуждал с психологом, если он не даст на это согласия (исключения — крайние случаи, когда психолог понимает, что подросток может навредить себе или окружающим).
— Психолог не будет «учить жизни», его задача — помочь справиться с проблемами и понять себя.
— Психотерапию можно прекратить в любой момент.

Подобрать психолога онлайн на сайте Alter

Alter — сервис по подбору психолога. Здесь можно найти личного подросткового психолога с качественным образованием и опытом работы. 

Сделать это можно за 4 шага:

  1. Заполните анкету на нашем сайте. Укажите, что проходить психотерапию будет ребенок. Вы можете найти психолога для работы онлайн или лично, если живете в Москве или Санкт-Петербурге.
  2. Получите подборку из 5 психологов, которые умеют работать с подростками.
  3. Изучите профили психологов и выберите понравившегося.
  4. Запишитесь на консультацию с помощью онлайн-календаря. 

Это бесплатно и анонимно. 

найти психолога для онлайн консультаций

База психологов Alter

Сейчас в нашей базе около 300 психологов. Все они прошли строгий отбор с помощью методики, разработанной совместно с Психологическим институтом РАО. 

Отбор состоит из трех этапов: 

  • Проверка дипломов и сертификатов: все психологи Alter имеют базовое психологическое или медицинское образование и долгосрочное дополнительное образование по психотерапевтической программе.
  • Тест на компетентность: мы проверяем знания о работе человеческой психики и  базовых психологических концепциях.
  • Интервью с сотрудником ПИ РАО: на интервью психологу дается пробный кейс, и он подробно рассказывает, как работал бы с этим кейсом. Мы проверяем эмпатию, умение работать с клиентом и соблюдение профессиональной этики.
Отбор проходят менее 30% желающих. Зато в них мы уверены на 100%.

Если в ходе сотрудничества от клиентов поступают жалобы на психолога — мы разбираем каждый случай и принимаем меры вплоть до удаления из базы. 

Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом

Комментарии

  1. Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 14 лет. Я рассталась с парнем и мне очень тяжело. От след тяжело дышать и я очень боюсь остаться одна…

  2. Здравствуйте, я постоянно думаю о смерти, что скоро умрут мои близкие и я, из за этого чувствую подавленость, мне 13 лет, незнаю что с этим делать, стала ничего не хотеть.

  3. Моя жизнь потеряла всяки смысл. Я перестала выходить на улицу
    Теперь для меня это страх
    Я перестала скем-либо общятся
    Желание учиться, двигаться дальше, силы, всё пропало
    Время от времени истерики
    С радитилями не всё так хорошо как хотелось бы
    Вообще я хочу чтобы в моей жизни
    Появились новые люди, моменты радости
    Забыть прошлое детские обиды, сейчас обиды, котыре есть
    Просить сама себя хоть и не знаю зв что

    1. Здравствуйте!
      Так жаль, что вам приходится через это проходить. Спасибо, что делитесь!
      Конечно, лучше всего в этой ситуации поможет психолог, но у нас есть несколько статей, которые затрагивают поднятые вами темы. Надеемся, они смогут хотя бы немного помочь!
      Про потерю и поиск смысла: https://blog.alter.ru/views/v-chem-smysl-zhizni-psihologi-alter-o-tom-kak-ego-najti/
      Про страх общения: https://blog.alter.ru/likbez/ja-bojus-ljudej-kak-pobedit-sociofobiju/
      Про депрессию: https://t.me/psyalter_ru/30

  4. За все 15 лет у меня никогда не было друзей, и вот сейчас вроде как появляются, но я не знаю как себя вести с ними. Мне сложно заговорить с кем-то, потому что сразу как-то накручиваю себя. Ещё я всего боюсь, сходит в магазин, купить билет на поезд и т.д. и из-за этого я порой даже не знаю, что делать.

    1. Здравствуйте! У нас есть статья про самооценку, которая часто связана с детским опытом: https://blog.alter.ru/likbez/chem-vyshe-tem-luchshe-kakoj-byvaet-samoocenka-i-zachem-ona-nuzhna/. Возможно, вам она покажется полезной!

      А разбираться с травмами лучше на психотерапии. Так вы получите индивидуальных подход и сможете взглянуть на проблему со стороны. Желаем удачи!

  5. Добрый день. Девочка 13 лет не хочет учиться. В году выходит двойка. Замучилась с ней разговаривать на эту тему. Говорит все исправлю, на второй год не хочу, но по итогу ничего не учит и не делает дз, если знает,что я не успею проверить. В первом триместре вышла двойка, во втором я бегала к учителю и выклянчивала тройку, сейчас последний триместр и я уже не представляю что делать. Опять бегать мне по учителям? Или дать ей остаться на второй год… подскажите выход из этой ситуации

    1. Здравствуйте!
      Причины такого поведения могут быть самыми разными. Чтобы понять, как лучше действовать, рекомендуем обратиться к специалисту. В это статье мы писали, как подобрать подросткового психолога и зачем он нужен: https://blog.alter.ru/psychotherapy/psiholog-dlja-podrostka-zachem-on-nuzhen-i-kak-ego-najti/
      Возможно, она окажется полезной для вас!

  6. Я чувствую себя подавленной, меня нечего не радует, на людях я всегда радостная и весëлая , но даже это уже в тягость, я не могу нормально есть и спать, постоянно загоны и проблемы, крики, наказания родителей, я ни с кем не могу ни чем поделиться. Мне тяжело, а найти психолога с которым я могу бесплатно по консультироваться, не возможно. Толи все заняты, толи моя проблема не так важна, хотелось бы подробнее рассказать вам. Что со мной не так? И что мне делать?

    1. Очень сожалеем, что вам приходится через это проходить! К сожалению, кризисных периодов бывает не избежать. Попробуйте отправить родителям этот гид: https://blog.alter.ru/likbez/perehodnyj-vozrast-gid-dlja-roditelej/. Может, он поможет им иначе взглянуть на вашу ситуацию и вместе подобрать психолога, который выслушает. Ваша проблема точно важна!

  7. Здравствуйте меня зовут максим мне 16 лет никак не могу избавится от сексуальной зависимости от этого страшного наркотика 21века.
    Ничего не помогает, вся жизнь рушится.

  8. Здравствуйте…. Такая проблема. Селфхарм у друга. Хочу помочь но не знаю как. К психологам платным нет возможности пойти к бесплатным был очень неприятный опыт у него.

    1. Здравствуйте! Спасибо за доверие и что поделились такой уязвимой информацией. У нас была статья про селфхарм, в ней есть блок с рекомендациями для близких. Возможно, вам это поможет поддержать друга! https://blog.alter.ru/likbez/selfharm-kak-pomoch-porostku-kotoryj-rezhet-sebe-ruki/

  9. Здравствуйте!
    Меня зовут Ульяна, мне 14..
    У меня резкие перепады настроения, агрессия и злость к себе которая выражается селфхармом,мысли о самовыпиле,я толком зареветь не могу, мне порой кажется что я не выдерживаю

    1. Ульяна, здравствуйте!
      То, что вы описали, действительно звучит очень тяжело. Возможно, вы подавляете эмоции, которые потом «выливаются» в агрессию по отношению к самой себе. Вокруг вас есть люди, которым вы доверяете, и с которыми могли бы поделиться своими переживаниями?
      Возможно, вы найдете полезные техники в нашей памятке о том, как справиться с кризисным эмоциональный состоянием: https://alter.ru/first-aid

  10. Добрый день, мне 13 лет. Ещё три года назад, у меня появилась фобия. Незнаю как она называется, вобщем я очень боюсь даже малейших признаков тошноты, и т.д, меня начинает трусить, я тщательно проверяю даты еды чтобы не отравиться, и боюсь есть то чем обычно можно отравиться…

    1. Добрый день!
      Очень жаль, что вы с этим столкнулись. Этот страх может быть симптомом расстройства пищевого поведения. Лучшим решением будет рассказать об этом кому-то из взрослых, кому вы доверяете, и попросить этого человека организовать вам консультацию с психологом. У нас на сервисе есть специалисты, которые работают с расстройствами пищевого поведения. Это можно преодолеть!

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.